24.04.2024

Незаконную майнинговую ферму обнаружили на ТЭЦ в Байкальске

Прокуратура Иркутской области провела проверку Байкальской ТЭЦ и обнаружила, что на объекте размещается незаконная майнинговая ферма.

Как сообщили в ведомстве, ТЭЦ находится в пользовании ООО «Теплоснабжение» на основании договора аренды с администрацией города. Причем ранее действовавший договор аренды прокуратура оспорила еще в октябре 2018-го, поскольку он должен был быть заключен исключительно в форме концессионного соглашения с соблюдением конкурентных процедур и с установлением требования к арендатору, чтобы тот инвестировал и реконструировал ТЭЦ. В итоге теплоэнергоцентраль должна была вернуться в собственность города. Однако администрация Байкальска вновь заключила договор аренды с ООО «Теплоснабжение» 2 марта 2022 года.

Более того, арендатор незаконно заключил три договора субаренды с юридическими лицами, осуществляющими добычу криптовалюты (майнинг). Так что муниципальное имущество используется не по назначению. Сами майнинговые фермы расположены в непосредственной близости от технологического оборудования ТЭЦ, что создает угрозу промышленной безопасности объекта.

В итоге прокуратура инициировала возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.9 КоАП РФ (ограничение конкуренции), а также истребование муниципального имущества из чужого незаконного владения. Кроме того, в действиях одного из «майнеров» выявлены грубые нарушения требований пожарной безопасности, в его адрес подготовлено представление и тоже будет возбуждено дело по статье 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

“Иркутск Сегодня”, фото пресс-службы прокуратуры

Сообщение Незаконную майнинговую ферму обнаружили на ТЭЦ в Байкальске появились сначала на Иркутск Сегодня.