30.04.2024

Незаконную баню обнаружили в бухте Базарная на льду Байкала

Госинспекторы в области охраны окружающей среды обнаружили постройки в проливе Малое Море в бухте Базарная Прибайкальского национального парка. Прямо на льду озера Байкал предприниматель решил организовать баню для туристов.

Инспекторам он объяснил, что не знал о том, что эта территория охраняется, и подобные сооружения здесь запрещены. На него составили протокол об административном правонарушении по статье 8.39 КоАП РФ («Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях»).

Владельца имущества обязали немедленно покинуть акваторию вместе с банями и палатками, а также привести лёд в порядок. Через какое-то время инспекторы вновь прибыли на месте и установили, что нарушитель так и не убрал баню со льда озера. Так что пришлось принять меры для принудительного вывоза имущества.

В настоящее время бани и палатки изъяты, вывезены на материк и переданы на ответственное хранение, а нарушителю выписан повторный административный штраф, сообщили в пресс-службе ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”.

Фото ФГБУ “Заповедное Прибайкалье

Сообщение Незаконную баню обнаружили в бухте Базарная на льду Байкала появились сначала на Иркутск Сегодня.