28.04.2024

Несмотря на санкции, ни один крупный инвестпроект в Иркутской области не приостановлен

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил об этом 12 мая 2023 года в рамках оглашения послания о положении дел в Иркутской области в 2022 году и основных направлениях областной государственной политики на 2023 год.

На сегодня в Приангарье реализуют около 180 крупных и средних инвестпроектов общей стоимостью более 3 трлн рублей.

В перспективе это 40 тысяч новых рабочих мест и 2 трлн рублей дополнительных налоговых поступлений во все уровни бюджетной системы. Несмотря на беспрецедентные санкции, ни один из крупных инвестпроектов не был приостановлен”.

В 2023 году на севере Приангарья запустят новый завод “Иркутской нефтяной компании” по производству высококачественных полимеров. В этот проект вложено 260 миллиардов рублей.

Еще одна компания – Ангарский электролизно-химический комбинат – реализует проект по созданию производства гидроксида лития. Мощность предприятия составит до 5 тысяч тонн в год.

Компания РУСАЛ ведет модернизацию своих алюминиевых заводов, переводя их на более совершенную и экологически чистую технологию, отметил глава региона.

Продолжается и работа по созданию самолета МС-21 на Иркутском авиационном заводе. Первые образцы уже проходят всевозможные испытания.

Губернатор отметил, что еще по итогам 2022 года Иркутская область вошла в десятку регионов-лидеров России по экономическому потенциалу. В 2022 году темп роста промышленного производства составил 102,1 %. Инвестиции выросли на 38 % в сопоставимых ценах до 834 млрд рублей. Среди регионов Сибири Иркутская область занимает первое место по этому показателю, по России – седьмое.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Несмотря на санкции, ни один крупный инвестпроект в Иркутской области не приостановлен появились сначала на Иркутск Сегодня.