29.04.2024

Несколько жилых домов подтопило в Ленинском районе Иркутска 5 июля

5 июля в поселке Боково на улице Флотская в Иркутске после сильного дождя подтопило несколько жилых домов. В этот же день подтопление устранили.

Как сообщили в администрации города, всего подтопило четыре жилых дома. Жительница одного из них Дарья Кашинская рассказала, что семья купила дом три года назад, тогда их не предупредили о возможных подтоплениях. Дом расположен вблизи реки Ангары, подтопления нередки.

Но раньше здесь были канавы, по которым вода уходила и не доставляла неудобств. Со временем их соседи засыпали. Сегодня утром воды в доме было минимум сантиметров 20, сейчас она уходит”.

Первый заместитель мэра Андрей Южаков сообщил, что наряду с тем, что индивидуальные дома расположены в низине, отсутствие ранее функционирующей водоотводной канавы усугубило ситуацию.

После сигнала жителей на место выехали представители комитета по управлению Ленинским округом, комитета городского обустройства и муниципального предприятия «Иркутскавтодор» для устранения причины подтопления”.

Специалисты сегодня же обустроили водоотводную канаву, чтобы отвести потоки воды и направить в ливнеприемный коллектор. Воды из домов сразу начала уходить. Жителей просят следить за состоянием водоотвода, не допускать его захламления. При необходимости обращаться в комитет по управлению Ленинским округом администрации Иркутска по телефону 52-02-23 или в Единую дежурную диспетчерскую службу: 563-430 и 520-112.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Несколько жилых домов подтопило в Ленинском районе Иркутска 5 июля появились сначала на Иркутск Сегодня.