29.04.2024

Несколько социально-значимых законов приняла сессия ЗС Иркутской области 19 апреля

В среду, 19 апреля, состоялась 66-я сессия Законодательного собрания Иркутской области. На ней депутаты приняли ряд социально-значимых проектов законов. Один из них — законопроект «О порядке индексации социальных выплат в Иркутской области», который устанавливает единый порядок перерасчета всех выплат. Как отметил глава комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, в настоящее время в Приангарье работают 28 законов, которые охватывают 57 мер соцподдержки, но подход к их перерасчету был разным: какие-то меры индексировали, какие-то нет. Теперь же все меры социальной поддержки будут индексироваться по единому порядку — с 1 апреля с учетом роста потребительских цен за предыдущий год.

Второй проект закона — о внесении изменений в Закон Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 108-оз «О физической культуре и спорте в Иркутской области» — принят во втором и окончательном чтении. Он позволит проводить индексацию социальных выплат ежегодно с 1 апреля с учетом роста потребительских цен за предыдущий год неработающим пенсионерам, которые имеют звания «Заслуженный мастер спорта России (СССР)», «Заслуженный тренер России (СССР)», «Заслуженный тренер РСФСР», «Заслуженный работник физической культуры РСФСР», «Заслуженный работник физической культуры РФ», почетное звание «Заслуженный врач России», титулы чемпионов или призеров Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, Всемирных специальных олимпийских игр.

В настоящее время размеры данных выплат ежегодно индексируются в соответствии с законом области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период исходя из прогнозируемого уровня инфляции (потребительских цен) в России. А будут индексироваться не менее чем на индекс роста потребительских цен за предыдущий год.

Третий проект закона — о поддержке студентов-целевиков, которые учатся на педагогов. Индексация выплат целевикам и нашим будущим педагогам также будет производиться в соответствии с установленным законом, о котором мы написали выше. Как отметила депутат ЗС Ирина Синцова, в итоге выплаты студентам будут проиндексированы на размер фактической инфляции, то есть на 11,9 процента а не на 5,5 процентов, как планировалось ранее.

Четвертый — «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об отдельных мерах социальной поддержки детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области». Он также предусматривает изменения в части соцвыплат.

Как говорится в документе, законом от 17 декабря 2008 года № 107-оз предусмотрено предоставление в твердом размере следующих социальных выплат: единовременного пособия выпускникам домов сирот, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа, выпускникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, — детям-сиротам и лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя; компенсации расходов сирот в связи с ремонтом жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности; ежемесячной денежной выплаты сиротам, продолжающим обучение в школах на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря, хозяйственного инвентаря, книг, предметов личной гигиены до завершения их обучения в общеобразовательной организации.

В настоящее время размеры данных выплат ежегодно индексируются, исходя из прогнозируемого уровня инфляции в РФ. А будут также не менее чем на фактический уровень инфляции.

По словам Ирины Синцовой, в этом году соцвыплаты благодаря новым законам будут увеличены на 11,9 процента, а не на 5,5 как планировалось ранее.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Несколько социально-значимых законов приняла сессия ЗС Иркутской области 19 апреля появились сначала на Иркутск Сегодня.