27.04.2024

Несколько альпинистов выехали на поиски пропавшего иркутянина Евгения Глазунова

Альпинист из Иркутска Евгений Глазунов пропал без вести во время восхождения на Аксу в Киргизии. Об этом стало известно вчера, 20 февраля.

Как сообщили 21-го числа в Федерации альпинизма и скалолазания по Иркутской области, Евгений пропал на спуске. Он лез соло по маршруту Чаплинского (6б). Последний раз выходил на связь три дня назад ниже Креста, станции на спуск были готовы заранее.

В той местности сейчас идет снег. В Федерации сообщают, что к стене подходил наблюдатель и пытался докричаться Евгения, но ответа не было.

К месту выехали несколько товарищей Евгения. Ранним утром 21 февраля из Узгуруша выходят российские альпинисты Алексей Бойко, Анатолий Сыщиков и Кирилл Поветкин. Если позволит погода, они сделают облёт дроном. Также из Иркутска вылетел Владимир Краснов. Еще одному спортсмену — Павлу Ткаченко задержали рейс, он вылетел в Ош. Но к спасательным работам присоединятся и другие альпинисты.

В Федерации отмечают, что надеются на лучшее и продолжают сбор средств на спасательную операцию.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Несколько альпинистов выехали на поиски пропавшего иркутянина Евгения Глазунова появились сначала на Иркутск Сегодня.