24.04.2024

Несанкционированную свалку в 1 гектар обнаружили Нукутском районе

Несанкционированную свалку бытовых отходов площадью около 1 гектар обнаружили на территории между поселком Целинный и деревней Ункурлик Нукутского района. Она сформировалась на месте бывших силосных ям совхозов, сообщает Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

По результатам выезда прокурор ориентировал органы местного самоуправления на ведение комплексной работы по организации порядка обращения с отходами на территории МО Целинный. Данная работа должна быть проведена в течение 2021 года. В связи с этим к администрации МО «Нукутский район» предъявлен иск с требованием об очистке захламленной территории.

На данный момент прокуратура проводит работу по организации ответственных ведомств по ликвидации несанкционированных свалок. Для выявления и фиксации мест несанкционированного складирования отходов, выездные мероприятия прошли в Нукутском, Заларинском, Иркутском районах.

“Подобные стихийные свалки разрастаются по причине не организации местными органами власти порядка вывоза отходов населения. Отсутствие цивилизованных мест скопления мусора приводит к загрязнению окрестностей населенных пунктов. Для решения этих проблем недостаточно понудить муниципалитет ликвидировать свалку, нужно наладить всю систему обращения с отходами, иначе на месте ликвидированной свалки вскоре появится новая”, говорится в сообщении.

 

Сообщение Несанкционированную свалку в 1 гектар обнаружили Нукутском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.