29.04.2024

Нерабочий день установили в Иркутской области в День памяти

В Иркутской области с 2024 года Единый день памяти станет нерабочим днем. Губернатор региона Игорь Кобзев подписал соответствующий закон в июле 2023-го. День памяти имеет скользящую дату. В следующем, 2024 году, он выпадет на 14 мая, в 2025 году – на 29 апреля. При этом Радоница всегда выпадает на вторник – это день первого после Пасхи общецерковного поминовения усопших в народной традиции восточных славян.

Глава Приангарья отметил, что у всех религий есть дни, когда люди должны вспоминать умерших родственников, посещать их могилы. В Дни памяти многие жители стараются отпроситься с работы. Это создаёт неудобства и им самим, и работодателям.

Введение Единого дня памяти поможет решить эту проблему. Хочу отметить, что такие дни есть во многих других регионах России. В их числе – Саратовская и Пензенская области, Ставропольский край”.

Игорь Кобзев

Ранее сделать День памяти нерабочим предложили религиозные деятели. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, в июне соответствующий законопроект одобрили депутаты регионального парламента. Это не противоречит федеральному законодательству, передает пресс-служба правительства области.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Нерабочий день установили в Иркутской области в День памяти появились сначала на Иркутск Сегодня.