26.04.2024

Нерабочие дни, QR-коды и другие главные антиковидные решения правительства РФ в октябре

В России вводят новые ограничения из-за коронавируса. 19 октября состоялось совещание по антиковидным мерам в правительстве РФ, 20 октября – у президента России. За два дня власти озвучили целый ряд мер, призванных ограничить развитие болезни, среди которых есть и новые меры.

Нерабочие дни

Вчера, 20 октября, на совещании у президента страны было принято решение объявить первую неделю ноября в России нерабочей. После глава государства подписал соответствующее постановление. В ряде регионов могут ввести нерабочие дни уже с 23 октября. Однако пока ни один регион об этом не объявил.

QR-коды

Также на совещании у президента вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о необходимости принять всеми регионами решения о допуске на отдельные объекты граждан только при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию против COVID-19, ранее перенесённое заболевание, а для лиц с противопоказаниями к вакцинации отрицательного ПЦР-теста, в том числе и в нерабочие дни. Речь, в частности, о местах массового пребывания, например, о театрах или общественном транспорте.

Напомним, что, например, в Москве еще с 28 июня в кафе, рестораны и на мероприятия с участием более 500 человек можно войти только по специальному QR-коду и паспорту. А, к примеру, в Волгоградской области это правило вводят с 25 октября. С 1 ноября в число таких регионов войдет Оренбургская область и Ульяновская области. Новосибирская область вводит коды с 25 октября. Также это правило действует с октября уже в паре десятков регионов. Это Амурская область (с 18 октября), Архангельская область (QR-коды ввели здесь 11 октября), Севастополь (также с 11 октября), Новгородская область (с 11 октября), Волгоградская область (ввела коды 12 октября), Вологодская область (с 6 октября), Самарская область (ввела коды в начале октября). Также, как сообщают федеральные СМИ, с 12 октября коды ввели в Псковской области, с 4 октября – в Башкирии, с 11 октября – в Воронежской области и в Курской области, с 8 октября – в Каланинградской области, с 5 октября – в Карелии и Удмуртии, с 21 октября – в Коми, с начала октября – в Нижегородской области и Пермском крае, в Свердловской области, с середины октября – в Ленинградской области, в Мордовии, в Смоленской области, в Татарстане, в Челяюинской области, в Чечне, в Чувашии.

Масочный режим

Татьяна Голикова на совещании у президента также заявила о сохранения в стране масочного режиме.

Сохранение ограничений для общепита

Также она рекомендовала сохранять введенные ограничения для общепита – работа кафе и ресторанов разрешена только до 23:00.

Перевод пенсионеров на дистанционную работу

“Необходимо принять меры по сохранению здоровья неработающих граждан старше 60 лет, в том числе с хроническими неинфекционными заболеваниями, причём сделать это как можно раньше, не дожидаясь объявления, если Вы примете такое решение, нерабочих дней. [Необходимо] сохранить для таких невакцинированных граждан режим самоизоляции и рекомендовать им как можно быстрее вакцинироваться, если они не переболели и если у них нет медицинского отвода. Работодателям совместно с региональными властями перевести работающих граждан 60 плюс и страдающих хроническими заболеваниями на дистанционный режим работы в течение четырёх недель до прохождения ими вакцинации, если также нет медицинского отвода”, – сообщила Голикова.

Вакцинация

Наращивание темпов вакцинации, в том числе переболевших более полугода назад, и повторной вакцинации привитых более шести месяцев назад. всем регионам власти России рекомендуют наращивать темпы вакцинации. Кстати, на сегодняшний день во всех регионах страны введена обязательная вакцинация для ряда категорий граждан, кроме Ингушетии. Например, в Иркутской области обязательную вакцинацию ввели 16 октября.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Нерабочие дни, QR-коды и другие главные антиковидные решения правительства РФ в октябре появились сначала на Иркутск Сегодня.