29.03.2024

Некоммерческий фонд по сохранению Байкала создадут в Иркутской области

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на встрече с экологами 25 августа предложил создать некоммерческий фонд сохранения озера Байкал. Средства фонда можно будет направлять на мероприятия по сохранению экосистемы озера, например, очистку берегов и дна Байкала, ликвидацию свалок.

“Я готов первым перечислить определённую сумму во вновь создаваемый фонд. Полагаю, что моему примеру последуют члены правительства области, пожертвовав свой однодневный заработок. А также представители бизнес-сообщества, на чью активную гражданскую позицию мы очень рассчитываем”, – заявил Игорь Кобзев.

Вопрос о создании фонда глава области обсуждал ранее на встречах с жителями. К нему постоянно обращаются по поводу сохранения озера, лесов. Много вопросов от жителей поступает по поводу рубок.

“Было задано много вопросов, в том числе касательно рубок в охраняемой зоне озера. Я заверил людей, что никакой бесконтрольной вырубки не допущу. Работы по расширению БАМа и Транссиба будут вестись под строгим контролем. Компания РЖД берет на себя обязательства по лесовосстановлению”

На встрече с экологической общественностью обсудили концепцию деятельности фонда, его структуру и полномочия. В том числе прозвучало предложение – выплачивать из средств фонда ежегодные премии за особые заслуги в деле сохранения Байкала организациям, лучшим экологическим активистам и волонтёрам. Состав фонда, наблюдательный совет и план его работы определят к 6 сентября – ко Дню Байкала, сообщили в правительстве Иркутской области.

Сообщение Некоммерческий фонд по сохранению Байкала создадут в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.