29.03.2024

Неэксплуатируемое здание и часть старого ТЮЗа сгорели в Иркутске. Фото и видео

Пожар в центре города Иркутска начался в половине восьмого вечера. В час ночи пожарным удалось локализовать возгорание, в три часа ночи ликвидировать. Площадь пожара составила тысячу квадратных метров, сообщили в ГУ МЧС России по Иркутской области.

Как писало “Иркутск Сегодня”, сначала загорелось здание по улице Красноармейская, 4б. После огонь перекинулся на старое здание ТЮЗа, которое планировали реконструировать.

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев сообщил, что планы по реконструкции здания-памятника ТЮЗа остаются, никаких торговых центров на этом месте не появится.

“Здание – объект культурного наследия и подлежит реставрации. Это история, и мы ее будем восстанавливать. Никаких гостиниц, торговых центров, домов и объектов другой функциональности на этом месте не будет!”

Сначала на месте пожара работали 40 человек, после на тушение стягивали дополнительные силы. В итоге с огнем боролись 120 человек. Весь вечер и ночью улица Ленина была перекрыта для проезда транспорта.

Размещению пожарно-спасательной техники на главной улице города препятствовало обилие электрокоммуникаций, окружавшее строение. А распространению пожара внутри здания способствовало наличие деревянных обрешеток и перекрытий с пустотами.

Причину пожара предстоит установить дознавателям МЧС России. Также 14 мая на место приедут сотрудники службы по охране культурного наследия. Специалисты осмотрят здание, оценят ущерб и примут решение о корректировке проектной документации для реставрации.

Фото Алексея Кривеля, видео МЧС

Сообщение Неэксплуатируемое здание и часть старого ТЮЗа сгорели в Иркутске. Фото и видео появились сначала на Иркутск Сегодня.