29.03.2024

Недавно образовавшееся в Нижнеангарске озеро из отходов угрожает природе Байкала – прокуратура

В Нижнеангарске в Бурятии не так давно образовалось зловонное озеро из жидких бытовых отходов, вред от которого для окружающей среды и населения оценивается как катастрофический. Прокуратура потребовала у властей в срочном порядке решить проблему.

А проблема образовалась после авиакатастрофы, произошедшей в Нижнеангарске 28 июня 2019 года. Напомним, в тот день АН-24 врезался в здания очистных сооружений, которые получили сильные повреждения и были законсервированы. После суд обязал администрацию Северо-Байкальского района снести их и построить новые. Но муниципалитет вместо строительства новых КОС, вывозил жидкие бытовые отходы на несанкционированную свалку. Таким образом, за полтора года в лесном массиве образовалось «зловонное озеро»

В сентябре 2020 года прокуратура и суд наложили на администрацию поселка Нижнеангарск обязанности по освобождению загрязненного земельного участка от мусора и стоков. Однако к февралю 2021 года местные власти так ничего и не предприняли для этого, сообщает пресс-служба природоохранной прокуратуры.

Особенное беспокойство вызывает тот факт, что искалеченная территория расположена в центральной экологической зоне Байкала. Так называемый пруд-накопитель в настоящее время занимает площадь уже 1 849 кв. м. По результатам отобранных проб почвы установлено превышение фоновых показателей по нефтепродуктам в 127,7 раз на глубине 0,05 м. и в 350 раз на глубине 0,2 м.

После очередных мер Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратуры администрация Северо-Байкальского района организовала вывоз жидких бытовых отходов из Нижнеангарска на очистные сооружения в Северобайкальск. Кроме того, в интересах жителей прокуратура направила в суд иск к администрации района об обязании принять меры к строительству новых очистных сооружений в поселке Нижнеангарск.

Сообщение Недавно образовавшееся в Нижнеангарске озеро из отходов угрожает природе Байкала – прокуратура появились сначала на Иркутск Сегодня.