29.04.2024

Не пугайте лебедей. В нацпарк обратились жители, обеспокоенные судьбой перелетных птиц на Байкале

Неравнодушные жители обратились в дирекцию ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» с просьбой обратить внимание на ситуацию в Тажеранской степи. Одна из посетительниц нацпарка стала свидетельницей неприятного инцидента и рассказала о нем. Это было у придорожных солёных озёр, на которых отдыхают перелётные птицы, среди них лебеди. Здесь же было несколько автомобилей, отдыхали семьи с детьми. Взрослые и дети не давали пернатым возможности вернуться на воду: бегали по берегу небольших водоёмов и шумели, пугали птиц.

Как говорят орнитологи, такое поведение человека чревато для пернатых серьёзными последствиями вплоть до гибели. Вот пример лебедя. Он пролетел тысячи километров до этих озер, и еще тысячи ему предстоит до мест гнездовий. Для таких расстояний нужны силы. Так что на месте отдыха птице нужно хорошо поесть и выспаться, рассказывает Наталья Оловянникова, научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

А в этом году многим видам птиц еще и с погодой не повезло. Миграция задержалась, но некоторые пернатые прилетели как обычно и были очень растеряны, увидев вместо воды лед. Теперь же птицам отдохнуть не дают люди.

«Конечно, эти птицы сейчас остро нуждаются в восстановлении сил. И фактор беспокойства в виде человеческого присутствия им не нужен.»

Государственные инспекторы учреждения в ближайшие дни намерены установить дежурство вблизи водоёмов. Они будут напоминать посетителям Прибайкальского национального парка о правилах поведения на особо охраняемой природной территории. В частности, нельзя подъезжать на автомобилях к кромке воды. За нарушение правил предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 3 000 до 4 000 рублей.

Берегите птиц, не пугайте их и не гоняйте!

Сообщение Не пугайте лебедей. В нацпарк обратились жители, обеспокоенные судьбой перелетных птиц на Байкале появились сначала на Иркутск Сегодня.