27.04.2024

Навигацкой школе в Иркутске присвоили имя адмирала Иннокентия Налетова

Навигацкой школе Иркутского техникума речного и автомобильного транспорта присвоено имя председателя Российского фонда ветеранов, Почетного гражданина Иркутской области, кандидата экономических наук, адмирала Иннокентия Иннокентьевича Налетова.

Объявление об этом сделали на днях на торжественной церемонии посвящения в гардемарины первокурсников-курсантов. В этом году здесь 50 первокурсников.

Заместитель министра образования Елена Апанович рассказала, что навигацкая школа при техникуме была открыта в сентябре 2019 года по инициативе адмирала Налетова. А первая навигацкая школа в Иркутске была создана еще в 1754 году по распоряжению вице-губернатора Ланга для обеспечения нужд в кадрах для II Камчатской экспедиции, в которой понадобились мореходы и навигаторы.

Директор техникума Евгений Торунов рассказал, что при содействии Иннокентия Налетова был заключен договор о сотрудничестве и шефских связях между Иркутским техникумом речного и автомобильного транспорта и фрегатом «Маршал Шапошников». Благодаря этому лучшие иркутские гардемарины теперь могут стажироваться на этом фрегате.

В октябре 2022 года адмирала И.И. Налетова не стало. По инициативе региональной организации ветеранов ВФМ-шефов техникума администрация Иркутского техникума речного и автомобильного транспорта обратилась с письмом в Российский фонд ветеранов с просьбой с просьбой рассмотреть возможность присвоения имени адмирала Налетова отделению Навигацкая школа и получили официальное согласие, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

Сообщение Навигацкой школе в Иркутске присвоили имя адмирала Иннокентия Налетова появились сначала на Иркутск Сегодня.