28.03.2024

Навигация на водохранилищах Приангарья и Байкале откроется с 15 мая

В воскресение, 15 мая, на озере Байкал и водохранилищах Иркутской области откроется навигация и начнется движение маломерных судов.

С момента освобождения водных объектов ото льда начнутся работы по установке плавучего навигационного оборудования по границам опасных зон гидротехнических сооружений, обозначение границ водоохранных зон водных объектов.

Государственные инспекторы по маломерным судам напоминают судоводителям об административной ответственности за нарушение правил плавания и эксплуатации судов.

“Превышение судоводителем или иным лицом, управляющим маломерным судном, установленной скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, преднамеренная остановка или стоянка судна в запрещенных местах либо нарушение правил маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков влечет предупреждение, или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей, или лишение права управления маломерным судном на срок до шести месяцев”, – говорится в сообщении.

Также в МЧС отметили, что на протяжении последних лет неоднократно регистрировались случаи поломок маломерных судов рядом с огражденными зонами Иркутской ГЭС. Буксировка неисправных плавсредств в безопасные места, а в отношении судоводителей были составлены административные протоколы.

С момента открытия навигации на всех водных объектах региона межведомственными патрульными группами будет проводится усиленная разъяснительно-профилактическая работа с судоводителями для предупреждения правонарушений.

Сообщение Навигация на водохранилищах Приангарья и Байкале откроется с 15 мая появились сначала на Иркутск Сегодня.