19.04.2024

Навигация на реке Ангаре откроется 1 марта

Традиционно 1 марта на реке Ангаре открывается навигация. Как рассказали в ГУ МЧС России по Иркутской области, при этом владельцам маломерных судов разрешено выходить на воду не ранее окончания ледохода.

МЧС напоминает, что маломерное судно должно быть в исправном состоянии. У судовладельца должно быть техническое освидетельствование маломерных судов. Оно производится по местам их базирования – на стоянках, а также на пунктах технического осмотра Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области один раз в пять лет с момента регистрации судна, или с момента последнего технического освидетельствования.

Во время плавания все кто на судне, должны быть в спасательных жилетах. У того, кто управляет судном, должны быть соответствующие права. В противном случае жителей ждет штраф от 10 до 15 тысяч рублей.

В соответствии с Постановлением правительства Иркутской области пользование водными объектами для плавания на маломерных судах разрешается в следующие сроки: на реках (кроме реки Ангары) – с 1 мая до 10 октября; на реке Ангаре – с 1 марта до 1 декабря; на озере Байкал – с 15 мая до 25 декабря; на водохранилищах – с 15 мая до 1 ноября. 

Фото “Иркутск Сегодня”

Сообщение Навигация на реке Ангаре откроется 1 марта появились сначала на Иркутск Сегодня.