29.04.2024

Навигация на реках Иркутской области для маломерных судов завершится 10 октября

С 10 октября до 1 мая на реках Иркутской области будет закрыта навигация для маломерных судов. Исключением стала только Ангара. По ней разрешено плавание до 1 декабря.

МЧС напоминает о правилах использования маломерных судов на водоемах Иркутской области. В соответствии с постановлением правительства, допускается эксплуатация маломерных судов на реках (кроме реки Ангары) – с 1 мая до 10 октября; на реке Ангаре – с 1 марта до 1 декабря; на озере Байкал – с 15 мая до 25 декабря; на водохранилищах – с 15 мая до 1 ноября.

“Правильная подготовка маломерного судна к «зимовке» – важнейшее мероприятие, с помощью которого обеспечивается безопасность эксплуатации плавсредства”, – отметили в ведомстве.

Судно нужно осмотреть и составить ведомость дефектов. Перед подъемом на берег рекомендуется снять все съемные детали с судна. Лучше всего установить лодку или катер в специальном помещении, поместив его на деревянные подкладки, кильблоки или сани. Если нет закрытого помещения, можно соорудить навес над судном для защиты от дождя и снега. В крайнем случае, можно укрыть судно чехлом из брезента или другой плотной ткани.

Важно учесть, что запрещено хранить суда на берегу, если они заправлены горюче-смазочными материалами и водой.

Сообщение Навигация на реках Иркутской области для маломерных судов завершится 10 октября появились сначала на Иркутск Сегодня.