29.04.2024

Научный руководитель ИрГУПСа, экс-ректор вуза Андрей Хоменко завершает трудовую деятельность

В Иркутском государственном университете путей сообщения проводили на заслуженный отдых бывшего ректора вуза, его научного руководителя Андрея Хоменко. На церемонии присутствовали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов.

Глава региона объявил Андрею Хоменко Благодарность губернатора за безупречную работу, достижения в сфере образования, значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов железнодорожного транспорта.

Андрей Хоменко – доктор технических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Почетный гражданин города Иркутска. Он начинал свою трудовую деятельность в 1974 году, работал преподавателем высшей математики и теоретической механики в Петропавловском педагогическом институте. В 1985 году после окончания аспирантуры приехал в наш регион и устроился в тогда еще Иркутский институт инженеров железнодорожного транспорта, потом уже ставший ИрГУПСом. Спустя 17 лет Андрей Хоменко возглавил университет, став его ректором. Два года назад был назначен президентом вуза.

Губернатор Приангарья отметил, что становление университета шло при руководстве Андрея Павловича Хоменко. И у вуза много планов по развитию.

С развитием Восточного полигона будем стараться сделать ИрГУПС техническим цифровым университетом, формирующим повестку на объектах транспортной доступности. Важно, чтобы студенты знали и видели, что вуз развивается и идет вперед,

подчеркнул Игорь Кобзев.

Мэр Иркутска Руслан Болотов поблагодарил Андрея Хоменко за вклад в развитие города и науки. Он отметил, что прошедшая церемония была и торжественной и грустной.

– Сегодня торжественный и грустный повод. Сама формулировка «завершение трудовой деятельности» не применима к Андрею Павловичу. Талантливый ректор, неуемный труженик, неравнодушный горожанин. Почти 40 лет он отдал ИрГУПСу. При нем вуз стал одним из лидеров высшего образования Сибири и Дальнего Востока, создана достойная материально-техническая база. Выпускники занимают ведущие должности в отраслевых структурах, трудятся на всех участках ВСЖД и других подразделениях российских железных дорог. Благодаря усилиям Андрея Павловича создана роща «Звездочка». Андрей Хоменко – это пример ответственности и целеустремленности. Убежден, он продолжит работу на благо столицы регионы,

подчеркнул Руслан Болотов.

Сам Андрей Хоменко сказал: “У одного человека ничего никогда не получилось бы. Всегда говорил: успех заключается в команде. При взаимной поддержке можно сделать многое. Хоть мы и отраслевой вуз, нам удалось расширить связи в городе и области, выйти на международный уровень. Я не прощаюсь с друзьями и коллегами. Впереди у нас 50-летие начала строительства Байкало-Амурской магистрали и полувековой юбилей вуза, рожденного БАМом. Будем работать”.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Научный руководитель ИрГУПСа, экс-ректор вуза Андрей Хоменко завершает трудовую деятельность появились сначала на Иркутск Сегодня.