18.04.2024

Научно-исследовательское судно со школьниками отправилось в экспедицию по Байкалу

Торжественное открытие профильной смены «Байкал-природная лаборатория» состоялось в п. Листвянка. Десять школьников Приангарья отправились в недельную экспедицию по Байкалу для изучения экосистемы озера в области классической и молекулярной биологии. Новую естественнонаучную общеразвивающую программу запустил Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в Иркутской области Образовательный центр «Персей». Она реализуется в рамках реализации нацпроекта «Успех каждого ребенка». Партнер проекта – Лимнологический институт СО РАН. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

“С помощью таких программ и проектов, реализованных на разного рода образовательных площадках, мы совмещаем и дополняем образовательные практики как школьного уровня, так и профильного, профессионального обучения. Участники смен по различным направлениям имеют возможность знакомиться с представителями вузов, потенциальными работодателями, решать научные задачи. Самое важное – ученики Образовательного центра «Персей» имеют возможность получить доступ к современной науке на высоком техническом уровне”, – отметил министр образования Иркутской области Максим Парфёнов.

Школьники из Иркутска, Ангарска, Осинского района, Хомутово совместно с научными сотрудниками Лимнологического института Сибирского отделения РАН в течение недели будут проводить анализ химических и физических характеристик байкальской воды, изучать особенности видового разнообразия живых организмов Прибайкалья и озера Байкал.

На борту судна для ребят есть все необходимое для изучения экосистемы Байкала – компьютеры, бинокуляры, микроскопы, препараты некоторых представителей байкальской флоры и фауны и другие наглядные материалы.

Школьная экспедиция посетит залив Лиственничный, где пройдут мастер классы по методологии отбора и фиксации проб донных организмов. Затем в Больших котах день будет посвящен научным исследованиям в области микробиологии. В бухте Песчаной ребят ждет изучение зоопланктона и пешая прогулка в бухту Бабушка. В планах также побывать и на Малом Море для исследования микробиальных культур, получения сравнительных характеристик биологических сообществ мелководных заливов и глубоководных частей Малого Моря. Завершится смена отчетными докладами о проведенных исследованиях.

Сообщение Научно-исследовательское судно со школьниками отправилось в экспедицию по Байкалу появились сначала на Иркутск Сегодня.