29.04.2024

Наталья Дикусарова помогла пожилой паре из Чунского района решить вопрос с переселением в новый дом

В новый дом смогла переехать семья Соколовых из посёлка Октябрьск Чунского района. Их дом пострадал при наводнении летом 2019 года. Взамен утраченного жилья пожилая пара получила жилищный сертификат на возведение нового дома в этом же поселке. Однако подрядчик с которым был заключен договор, с учетом сжатых сроков, выполнил работу некачественно.

Попытки найти подрядчика и призвать к ответу успеха не принесли. В связи с этим переехать в новый дом семья не смогла и была вынуждена ютиться в летней кухне на территории прежней усадьбы. При этом участок, на котором она располагается, понадобился муниципалитету для размещения объекта благоустройства.

Недостатки при строительстве здания были устранены после вмешательства председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой. В областном парламенте она представляет интересы жителей территории.

Для решения проблемы депутат ЗС, связалась со службой заказчика области, после чего был составлен список брака и недоделок в доме пенсионеров. Затем в региональное правительство было направлено обращение. Заместитель председателя правительства Сергей Довгалюк помог найти решение проблемы.

“Мы нашли финансирование, а устранить сами недоделки помогают сотрудники организации, которая строит детский сад в Октябрьске. Они не просто откликнулись на просьбу и вошли в положение Соколовых, но и отнеслись к их проблеме ответственно. Постепенно доводят дом до ума: поправили полы, сделали отмостку, отремонтировали потолок, поменяли окна, отрегулировали систему отопления и доделали систему вентиляции, выполнили водоотведение, выровняли участок и построили сарай”, – рассказала Наталья Дикусарова. –

Также были проблемы со скважиной, оказалось вода из неё непригодна для питья, поэтому пришлось обустроить новую. В скором времени в доме переложат печь и заменят душевую кабину. Кроме этого, парламентарий помогает решить вопрос с увеличением мощности электроснабжения до положенного уровня.

Сообщение Наталья Дикусарова помогла пожилой паре из Чунского района решить вопрос с переселением в новый дом появились сначала на Иркутск Сегодня.