27.04.2024

Наталья Дикусарова: городская среда – один из самых популярных проектов в Иркутской области

Традиционное селекторное совещание по реализации проекта комфортной городской среды прошло в региональном отделении Единой России в Иркутске 24 марта. На встрече рассказали об итогах работы по проекту за прошлые годы, обсудили планы на текущий год. Об этом сообщает корреспондент ИА «Иркутск Сегодня».

В 2021 году по проекту в Иркутской области благоустроят 99 общественных пространств и 161 двор, рассказала заместитель секретаря ИРО партии по проектной работе, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. На это региону выделили более 1,2 млрд рублей из бюджетов разных уровней. Например, в Киренске обновят исторический центр города, в Ангарске в порядок приведут четыре пространства, в Иркутске обновятся сквер на бульваре Рябикова, Каштаковская роща, Сквер в районе улиц Генерала Доватора и Трактовая, Парк Комсомольский и другие территории.

Депутат отметила, что этот проект – один из самых популярных, в том числе, потому что Иркутская область пошла своим путём в его реализации.

“Мы даем возможность участвовать в нём не только крупным городам, как многие другие регионы, но всем поселениям, в которых проживает от тысячи человек. Востребованность проекта растет из года в год: если в 2020 году в нём участвовало 75 муниципальных образований, то в 2021 году уже 85».

Также она рассказала о значении инициативы по уборке общественных территорий силами однопартийцев и жителей МО.

«Мы выходим на субботники – уборку территорий после строительства и других работ по благоустройству. Кто-то высаживает саженцы, или вносит другой вклад в красоту и порядок общественных пространств и других территорий. Благодаря общим усилиям на фоне других регионов мы выглядим достойно. Нельзя не отметить, что мы стали участниками федерального проекта, благодаря чему нам было выделены дополнительные средства для ряда МО – победителей Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений”, – сказала замсекретаря партии.

Наталья Дикусарова также рассказала, что в данный момент в Усть-Куте находится с рабочей поездкой секретарь регионального отделения партии, депутат Государственной Думы РФ Сергей Сокол. Он проверяет готовые проекты реализованные в рамках проекта «Комфортной городской среды» в прошлом году.

«Благоустроенная территория, на которой я сейчас нахожусь, стала местом притяжения. Тут отдыхают, гуляют, занимаются спортом. Сейчас тут размещена новая детская площадка, урны, газоны. Данная площадь – это хороший пример качественной работы по партийному проекту. В данному случае его цель – повышение качества жизни людей, достигнута. В целом мы видим, что города и поселки становятся красивее. Мы следим за тем, чтобы такие объекты были качественно построены и использовались должным образом. Высокий отклик партийцев на разные проблемы в реализация и содержание благоустроенных территорий – это визитная карточка «Единой России». Нас это выделяет среди всех политических партий”, – сказал Сергей Сокол.

Начальник управления жилищной политики и стратегического развития Иркутской области Елена Рябых отметила, что эмоции людей по итогам хорошей работы в этом направлении – вдохновляют на самую сложную работу.

В первую очередь, по словам Елены Рябых, стоит отметить проекты-победители IV Всероссийского конкурса малых городов, итоги которого были подведены 1 сентября 2020 года. Из семи проектов, которые подали МО Иркутской области, пять стали победителями: из Усолья-Сибирского, Тайшета, Нижнеудинска, Байкальска и Киренска. Городам направят более 900 млн рублей из разных источников финансирования.

В 2020 году примером синхронизации мероприятий по благоустройству с другими «смежными» работами – ремонтом дорог, фасадов многоквартирных домов, инженерных сетей и социальных объектов – стал проект «ТулунИЯ». В 2021 году объединит усилия всех заинтересованных сторон и разных государственных программ нижнеудинский проект «Благоустройство парка городского Дворца культуры и набережной реки Застрянка».

Темпы работы по проекту в 2020 выше, чем в предыдущие годы. Но есть и сложности, с которыми еще предстоит поработать.

«Мы имеем проблемы не полного освоения средств . Наша задача на 2021 год – обеспечить реализацию планов по благоустройству в более ранние сроки, не позденее сентября. и освоить до 1 декабре. Чем раньше зав проект тем проще распределить экономию. И использовать средства в этом же МО или других на иные блага”, – рассказала Елена Рябых.

Кроме того, она подчеркнула, что начало работ должно быть положено, как только это станет возможным по климатическим условиям весной.

«С 1 мая необходимо начать физические работы и до 1 ноября их завершить. Также муниципалитетам необходимо решить вопросы по поводу заключения контрактов с подрядчиками. На сегодняшний день контракт на строительно-монтажные работы заключен только в Байкальске”, – заключила начальник управления жилищной политики.

В 2021 году в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», который входит в нацпроект «Жилье и городская среда», примут участие 85 муниципалитетов Приангарья. Всего привлечено более 2 миллиардов рублей на реализацию всех запланированных проектов.

По словам Натальи Дикусаровой, такие возможности радуют, но также накладывают ответственность за качество и сроки их выполнения.

Напомним, что по поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с 2017 года на территории всей страны и в том числе на территории Иркутской области стартовал приоритетный проект Российской Федерации «Формирование комфортной городской среды», который предусматривает проведение комплекса мероприятий по благоустройству дворовых территорий, общественных пространств (площадей, улиц, набережны, парков, скверов и др.) и иных территорий.

Сообщение Наталья Дикусарова: городская среда – один из самых популярных проектов в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.