28.03.2024

Население России с 2010 года уменьшилось на два миллиона человек

В России подводят первые итоги переписи населения, проходившей в 2021 году. Подсчитано, что население страны уменьшается. Со времени предыдущей переписи в 2010 году жителей в России стало на 2,05 миллиона меньше.

“По предварительным данным, на 1 октября 2021 года переписью учтено 147,2 млн человек, постоянно проживающих в России”.

По сравнению с переписью 2010 года, численность населения увеличилась в 28 субъектах Российской Федерации, в остальных регионах – уменьшилась. Больше всего стало жителей в Москве, Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Краснодарском крае. Более чем на треть увечилось после предыдущей переписи количество жителей Севастополя.

Сократилось население во многих регионах Дальневосточного, Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

Самые многонаселенные регионы России – Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Свердловская и Ростовская области, республики Башкортостан и Татарстан. В них живет треть населения страны, сообщает медиаофис ВПН.

Помимо постоянно проживающего в РФ населения, перепись учитывала и граждан, зарегистрированных в стране временно – учтено 350 тысяч человек, временно (менее одного года) находившихся на территории России и постоянно проживающих за рубежом. Наибольшее количество таких лиц на момент переписи находились на территории Москвы, Московской области, Приморского края, Амурской области и Республики Татарстан.

Отмечается, что все это предварительные итоги, и после завершения обработки данных цифры могут измениться. Окончательные итоги будут подведены и опубликованы до 31 декабря 2022 года.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Население России с 2010 года уменьшилось на два миллиона человек появились сначала на Иркутск Сегодня.