29.04.2024

Нарушил закон и табу: мужчина на квадроцикле разъезжал у священной скалы на Ольхоне

Об инциденте рассказали в ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Накануне на острове Ольхон мужчина на квадроцикле выехал за установленные ограждения в районе мыса Бурхан. Нарушитель закона и негласных табу проехал по склонам мыса неподалёку от скалы Шаманки, которая считается священной у коренного населения острова, а также его многочисленных посетителей.

Кто-то из очевидцев растерялся от увиденного, другие успели достать смартфоны и запечатлеть незадачливого ездока на видео. Кадрами поделились в социальных сетях и сопроводили их сердитыми комментариями.

Государственные инспекторы выездной рейдовой группы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» установили личность нарушителя. На него составили протокол по статье 8.39 КоАП РФ. Горе-водитель осознал свою вину и заверил сотрудников природоохранного учреждения, что больше подобного не повторит.

Мыс Бурхан является памятником природы, созданным в целях сохранения и поддержания в неизмененном состоянии уникального ландшафтного объекта, важного в природоохранном, эстетическом, эколого-просветительском, культурно-историческом, рекреационном отношении. Угрозой для мыса Бурхан учёные считают крупный эрозионный овраг, размеры и динамика роста которого угрожает целостности памятника; требуется рекультивация. Для снижения уровня негативного антропогенного воздействия, на мыс запрещён въезд транспорта, а передвижение пешеходов ограничено обозначенными грунтовыми тропинками.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Нарушил закон и табу: мужчина на квадроцикле разъезжал у священной скалы на Ольхоне появились сначала на Иркутск Сегодня.