29.04.2024

«Написали на бумаге наши мечты»: КПРФ рассказала о минусах принятой в Приангарье Стратегии развития

22 декабря этого года Законодательное собрание Иркутской области приняло Стратегию развития региона до 2036 года. Как сообщили в КПРФ, этот документ не произведет качественных изменений в управлении регионом, а его приоритетные цели связаны с интересами крупных олигархических структур. Еще после первого чтения коммунисты внесли ряд поправок в документ, однако не все из них оказались в таблице одобренных поправок.

Например, отклонена поправка Сергея Чупрова по возобновлению и расширению практики обращения с заказами к вузам для выполнения актуальных научных исследований.

Не одобрена поправка депутатов ЗС от КПРФ Валерия Хайдукова и Ольги Носенко о сохранении тарифов на электроэнергию и ограничение темпов роста тарифов на тепловую энергию для всех групп потребителей.

На сессии депутат от КПРФ Сергей Бренюк задал вопрос докладчику председателю комитета по собственности и экономической политике, депутату Законодательного Собрания Николаю Труфанову: “Какие гиганты индустрии, построенные федеральным правительством, появятся на территории Иркутской области?“.

Николай Труфанов ответил, что существуют лишь инвестиционные проекты таких компаний, как «Полюс-Золото», «Иркутская нефтяная компания».

В партии также напоминают, что в ноябре этого года Заксобрание области приняло в первом и втором чтении закон, освобождающий от налога на прибыль и налога на имущество горнодобывающие компании с инвестпроектами на сумму более 300 миллиардов рублей. Помимо этого, вскользь был упомянут запуск Минпромторгом еще одного Целлюлозно-бумажного комбината в Прибайкалье.

“Инвесторы приходят не для того, чтобы создать, а чтобы воспользоваться, – подытожил Сергей Бренюк. – Инвестор будет искать выгоду для себя, а не для Иркутской области. Когда мы рассматривали стратегию в первом чтении, я говорил, что это не стратегия, хотя нашему региону она нужна обязательно. Но я повторюсь: это не стратегия – это QR-код, для того чтобы проходить в кабинеты федерального правительства”.

Депутат Законодательного собрания от КПРФ Анатолий Обухов спросил, будет ли кто-то нести ответственность за реализацию стратегии, так как она рассчитана на долгий срок до 2036 года. Но ответа не поступило.

” Мы написали на бумаге наши мечты. А должны были это продумать лучшие умы и институты, – закончил свое выступление Анатолий Обухов”.

Есть вопросы в стратегии к развитию сельского хозяйства. Депутат КПРФ, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов в своем выступлении обратил внимание на то, что сельское хозяйство в области поддерживается по остаточному принципу. По его мнению, Иркутская область должна обеспечить себя сельхозпродукцией сама и могла бы работать на экспорт. Он также напомнил, что в области достаточно проблем с экологией, которые негативно влияет на здоровье граждан.

Как передают в партии, в Советском Союзе для планирования развития, в том числе в регионах, подключали целые институты разного направления. Подход был тщательный и научно обоснованный. Сейчас стратегию области построили на догадках и обещаниях, и, по мнению коммунистов, в угоду западным крупным инвесторам, стремящимся окончательно поглотить область.

Сообщение «Написали на бумаге наши мечты»: КПРФ рассказала о минусах принятой в Приангарье Стратегии развития появились сначала на Иркутск Сегодня.