19.04.2024

Надземный пешеходный мост построили в районе остановки «Солнечный 2» в Иркутске

В Иркутске появился новый надземный пешеходный мост. Он построен на девятом километре дороги Иркутск – Листвянка и ведет от остановки «Солнечный 2» в направлении образовательного комплекса «Точка будущего», сообщили в учреждении.

Надземный пешеходный мост построили в районе остановки «Солнечный 2» в Иркутске
Фото пресс-службы “Точки будущего”

С просьбой построить этот объект к правительству Иркутской области ещё на этапе создания образовательного комплекса обратился учредитель «Точки будущего» – Благотворительный фонд «Новый дом». Решение об обустройстве перехода было окончательно принято в феврале 2020 года. Заказчиком работ выступила Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области. На стройку направили 34,3 миллиона рублей из регионального бюджета.

– Пешеходный переход построили по инициативе жителей, педагогов школы и общественных организаций. Они волновались за безопасность детей, которые переходили через высокоскоростную магистраль. Этот опыт нужно применять на других магистралях региона. До 2022 года мы сформируем перечень школ, где необходимо построить такие объекты, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Мост выполнили из модульных металлических конструкций, его длина составляет 30 метров, ширина – 2,25 метра. Высота ограждений перехода составляет 1,1 метра. На поверхности моста уложили противоскользящее покрытие. Сам мост крытый с кровлей из монолитного поликарбоната. Пользоваться им смогут люди с ограниченными возможностями здоровья, для этого в конструкции предусмотрели лифты. Также на мосту установили антивандальные светильники, они отключаются и включаются в зависимости от уровня естественной освещённости. Весной 2021 года планируют расширить полосу съезда к «Точке будущего». И обустроить остановочный павильон со стороны школы.

В ближайшее время специалисты определят места для создания аналогичных надземных пешеходных переходов в Иркутске. Один предлагается построить на дороге «Подход к городу Иркутску» у микрорайона Луговое, сообщили в правительстве Приангарья.

Сообщение Надземный пешеходный мост построили в районе остановки «Солнечный 2» в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.