29.03.2024

Начат ремонт концертного зала иркутской филармонии

В Иркутской областной филармонии в июле начался ремонт. Специалисты обновят концертный зал и служебные помещения. Сейчас в здании ремонтируют потолочное покрытие, шпатлюют и красят стены, затем проведут циклевку пола и ремонт сцены.

Кроме того, в филармонии заменят люстры. Новые сделали на заказ в Санкт-Петербурге. Мотивом для художников послужили люстры, которые находятся Санкт-Петербургской филармонии. Иркутские люстры выполнены хрусталя, в каждой предусмотрено по 63 лампочки. Это существенно превосходит световые возможности прежних светильников, а еще новые лампочки будут энергосберегающими.

Деньги на ремонт – около шести миллионов рублей – выделены из бюджета Иркутской области. Завершить работы планируется в конце августа.

Как сообщает пресс-службе регионального правительства, последний раз ремонт в концертном зале филармонии проводили десять лет назад.

– Концертный зал филармонии расположен в здании, которое является памятником истории и культуры. Ремонтные работы идут по согласованию с Центром по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области. Главной задачей является не только обновление зала, но и сохранение его прекрасной акустики, – сказала руководитель Иркутской областной филармонии Ирина Касьянова.

Она отметила, что через три года филармония отметит юбилей. Обновление концертного зала станет подарком артистам и ценителям классической музыки.

Сообщение Начат ремонт концертного зала иркутской филармонии появились сначала на Иркутск Сегодня.