20.04.2024

Начат капитальный ремонт дороги из Иркутска в Березовый в Маркова

В Маркова Иркутского района приступили к ремонту дороги по улице проезд Подгорный, ведущей из микрорайона Академгородок Иркутска к микрорайону Березовый в Маркова. Всего отремонтируют участок в 1,8 километра. Работы разобьют на несколько этапов и выполнят весь объем до 2023 года. На ремонт дороги выделили субсидию из областного бюджета в размере 93,2 миллиона рублей.

В настоящее время работы проходят на участке «Проезд Подгорный – поворот на Фаворского» протяженностью 500 метров. Это участок обновят до 15 ноября 2021 года за 16,5 миллиона рублей. За полтора месяца строители выполнят работы по выемке грунта, устройству песчано-гравийного основания, установке бордюров и пешеходных дорожек, уложат асфальт в два слоя. Ширина дороги составит семь метров, ширина пешеходной дорожки – 2,5 метров, рассказал прораб МУП «ИркутскАвтодор» Сергей Окуневич.

Начат капитальный ремонт дороги из Иркутска в Березовый в Маркова
Ремонт дороги. Фото мэрии Иркутского района

На время капитального ремонта для автомобилистов обеспечен объездной путь по улице Помяловского, передает пресс-служба администрации района.

Для капитального ремонта автодороги по проезду Подгорный администрацией Марковского МО в 2020 году была разработана проектно-сметная документация и подана заявка в Минтранс на предоставлении областной субсидии.

– Проезд Подгорный – это основная транспортная артерия, которая связывает большую часть поселений Марковского МО с городом Иркутском. Для жителей муниципалитета – этот ремонт долгожданный. Изначально данная дорога была построена с нарушением строительных норм, кроме того, по ней высокий трафик. Несмотря на то, что администрация Марковского МО проводит ежегодный ямочный ремонт – отремонтированное полотно дороги снова разрушается, – рассказал первый заместитель главы Марковского МО Денис Чуб.

Подрядчик ремонта – МУП «ИркутскАвтодор». После работ он продолжит обслуживать данную дорогу в течение трех лет.

Также на территории Маркова в этом году ремонтируют еще две дороги: улицу Центральная в мкр Ново-Мельниково протяженностью 1,8 километра и улицу Школьная в поселке Маркова протяженностью 800 метров. На 2022 год запланированы работы по капитальному ремонту улиц Трактовая, Родниковая и поле Хлебное в поселке Маркова. Что касается дороги из Академгородка в Березовы, как сообщил мэр района Леонид Фролов, по ней поступало много жалоб, но в районном бюджете не хватало на это денег.

“Иркутск Сегодня” в конце августа делало фоторепортаж о том, в каком состоянии находилась дорога в Березовый. В начале сентября губернатор области Игорь Кобзев распорядился начать ремонт. В ремонте нуждается и еще одна дорога в Иркутском районе, по которой каждый день проезжает множество машин. Это дорога в Сергиевом Посаде, жители которого несколько лет ждут асфальта на улицах Березовая и Магистральная.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Начат капитальный ремонт дороги из Иркутска в Березовый в Маркова появились сначала на Иркутск Сегодня.