28.03.2024

Начальнику исправительной колоии №15 в Иркутской области предъявили обвинение

Следствие предъявило обвинение начальнику ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Иркутской области. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ). Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности ФСБ и УСБ ГУФСИН по региону.

Установлено, что в январе 2017 года обвиняемый за счет средств федерального бюджета, выделенных ФКУ ИК-15, оплатил проведение лесопатологического обследования на участке, который учреждению не принадлежал. Стоимость обследования составила 700 тысяч рублей.

“Это повлекло существенное нарушение законных интересов организации и охраняемых законом интересов государства, с причинением тяжких последствий”, сообщила пресс-служба СУ СК РФ по области.

По делу сейчас проводят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Обвиняемому Кировский районный суд Иркутска избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается.

Сообщение Начальнику исправительной колоии №15 в Иркутской области предъявили обвинение появились сначала на Иркутск Сегодня.