25.04.2024

Начальника СИЗО-1 в Иркутске уволили по отрицательным мотивам

ГУ ФСИН по Иркутской области уволило начальника СИЗО №1 в Иркутске. Как сообщили в ведомстве руководитель уволен из-за многочисленных недостатков в работе подразделения, выявленных комиссией ФСИН России, по отрицательным мотивам. Напомним, что ранее ФСИН отстранила от работы руководителя этого СИЗО, а также главу Исправительной колонии № 6. Также временно отстранены от исполнения служебных обязанностей заместитель начальника СИЗО-1, начальник оперативного отдела СИЗО-1, замначальника ИК-6.

В ГУФСИН России по Иркутской области продолжает работу комиссия ФСИН России. Она работает в Приангарье с 18 января, а в начале февраля в область направили дополнительную группу. Руководство ФСИН России проводит здесь расследование случаев избиения и издевательств над заключенными.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, ранее по фактам избиений было заведено несколько уголовных дел. Так, по одному факту — избиению 29-летнего мужчины — с конца декабря проводится уголовное расследование. Мужчина после избиения остался инвалидом. В начале января в области возбуждено еще одно дело по факту причинения вреда 31-летнему осужденному, отбывающему наказание в исправительной колонии №6. В конце января был задержан один сотрудник СИЗО №1 – старший оперуполномоченный оперативного отдела. На него завели уголовное дело по факту превышения полномочий, совершенного с причинением тяжких последствий (пункт «в» часть 3 статьи 286 УК РФ). После задержали еще несколько человек. Среди них – двое сотрудников оперативного отдела ИК-6 и младший инспектор СИЗО-1.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Начальника СИЗО-1 в Иркутске уволили по отрицательным мотивам появились сначала на Иркутск Сегодня.