28.03.2024

Начальник охраны Иркутской ГЭС за 8 минут спас провалившегося под лед мужчину

Инцидент, едва не закончившийся трагедией, произошел 12 января недалеко от залива Якоби Иркутского водохранилища. В три часа ночи на камере видеонаблюдения Иркутской ГЭС был замечен мужчина, шедший по льду. Он огибал левый ус гидротехнического сооружения подводящего канала. Мужчину попросили остановиться по громкоговорителю, однако он продолжил путь. Тогда начальник охраны Николай Мальцев, передав полномочия своему помощнику и попросив его вызывать экстренные службы, направился к месту, где находился мужчина. Оттуда раздавались крики о помощи, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

Как оказалось, мужчина уже был в воде. Николай по рации сообщил об этом помощнику, а сам схватил спасательный круг и побежал к тонущему.

“Я понимал, что у меня есть минуты три на спасение. На улице мороз, и в холодной воде силы моментально оставляют человека”, – рассказал он.

Николай проследовал по следам мужчины вдоль кромки льда, а возле полыньи лег и ползком приблизился к ней.

“Я подал спасательный круг, четко и очень громко начал проговаривать, что делать пострадавшему. Молодой человек паниковал, кричал, хаотично двигался – нужно было привлечь его внимание, чтобы он следовал инструкциям”, – уточнил Мальцев.

Первая попытка закончилась неудачей – хрупкий лед проломился и пострадавший вновь оказался в воде, но Николай продолжал спасательную операцию. Пока потерпевший опирался на круг, он одной рукой вытягивал его за воротник куртки.

 “Я также сильно промок и, когда удалось его вытащить из полыньи, скомандовал: «Бегом!”.

В эту ночь на улице было -20 градусов, до теплого помещения им пришлось бежать 150 метров. На морозе промокшая зимняя одежда моментально обрастала коркой льда, а обувь стала непомерно тяжелой. Лед под ногами трещал, поэтому Николай держался на небольшом расстоянии. Ему приходилось сдерживать свой бег, чтобы соблюдать безопасную дистанцию, ведь в нескольких метрах была открытая вода.

Прибывшая «Скорая помощь» увезла пострадавшего. Как рассказал Николай, спасенным оказался 27-летний парень, он был пьян и решил сократить путь по льду. В общей сложности спасательная операция заняла около 8 минут.

Сотрудники МЧС России высоко оценили профессионализм и оперативность действий Николая Мальцева и ходатайствуют о его награждении.

Сообщение Начальник охраны Иркутской ГЭС за 8 минут спас провалившегося под лед мужчину появились сначала на Иркутск Сегодня.