28.04.2024

Началась ежегодная пресс-конференция Владимира Путина

В Москве стартовала большая пресс-конференция президента страны Владимира Путина. На ней присутствуют 507 журналистов из разных регионов страны. Прямую трансляцию ведут на каналах  «Россия 1», «Россия 24», НТВ и Первом канале. Также на радио «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России». В прямом эфире ОТР пресс-конференция идет с сурдопереводом.

Глава государства начал свое выступление сразу с ответов на вопросы. И первым делом прозвучал вопрос от Вячеслава Терехова об экономике. Журналист отметил, что мир два последних года вел войну с коронавирусом, сейчас столкнулся с новым штаммом – омикрон. Как выбираться теперь из этого кризиса?

Президент ответил, что борьба продолжается.

“Как вызнаете, группа наших ученых находится в Африканской республике, где изучает новый штамм. Что касается того, как вся ситуация отразилась на российской экономике, не составит труда сказать, что наша экономика, столкнувшись с вызовами и вынужденными ограничениями, все-таки оказалась более мобилизованной и готовой к шоку, чем многие страны мира. У нас уровень спада экономики составил три процента, что гораздо ниже, чем в мире. В этом году ожидается рост ВВП… Хорошие очень показатели в стройке – рекордные – 90 миллионов квадратных метров, впервые такой результат достигнут в России”.

Он также отметил, что подросли международные резервы, растет и фонд национального благосостояния, что говорит о хорошей макроэкономике.

Но есть вещи, которые не могут не беспокоить, например, сократилась продолжительность жизни.

Напомним, что Владимир Путин встречается со СМИ в таком формате ежегодно с 2001 года, с учетом перерыва на тот период времени, когда он был на должности председателя правительства России.

Новость дополняется

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Началась ежегодная пресс-конференция Владимира Путина появились сначала на Иркутск Сегодня.