29.03.2024

Наборы для новорожденных предлагают дарить малоимущим в Иркутской области

Этот вопрос обсудили на 58-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 14 сентября. Законопроект коллегам представила депутат Светлана Петрук. Она отметила, что это будет дополнительная мера социальной поддержки населения. Право на получение такого комплекта будут иметь семьи, в которых прожиточный минимум ниже общепринятого. При рождении малыша таким семьям будут дарить комплект необходимых вещей для ребенка стоимостью 10 тысяч рублей.

“Мы знаем, что защита и детства является в нашей стране приоритетной. В России за первое полугодие 2022 года родилось на 40 тысяч меньше детей, чем в первом полугодии 2021 года. В Иркутской области также уменьшилась рождаемость. Статистика не утешительная. Меры поддержки имеются, но их недостаточно”.

Светлана Петрук отметила, что молодые семьи положительно принимают такую меру, к депутатам уже поступают звонки с просьбой поддержать законопроект.

Пока что предлагается установить период действия этого законопроекта с 1 января 2023 года по 31 декабря 2023 года. Далее его можно будет продлить.

Депутат Александр Гаськов добавил, что за год в 2023 году могут родиться по прогнозам более 4 тысяч детей. Так что на реализацию законопроекта потребуется предусмотреть в областном бюджете 40 миллионов рублей. Он также отметил, что такие законы уже действуют, например, в Москве, и если область не будет стимулировать приезд молодых людей на территории Приангарья, рождаемость, то ситуация не улучшится.

На сессии депутаты приняли проект закона в первом чтении и продолжить работу над ним. До 29 сентября парламент будет принимать поправки к проекту.

“Иркутск Сегодня”, фото пресс-службы Заксобрания

Сообщение Наборы для новорожденных предлагают дарить малоимущим в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.