29.04.2024

Наблюдения за Луной, Сатурном и Юпитером пройдут в Приангарье 21 октября

Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) и Иркутский планетарий приглашают всех желающих принять участие во Всемирной ночи наблюдений Луны, которая пройдет 21 октября в 14 населённых пунктах Иркутской области, сообщает пресс-служба Иркутского планетария.

В этот день любители астрономии смогут понаблюдать за спутником Земли в телескопы, предоставленные ИРАО в рамках проектов «Телескопы для всех» и «Телескопы для сибирских деревень». Помимо Луны, в телескопы можно будет увидеть Сатурн и Юпитер, которые сейчас находятся в наиболее выгодном положении для наблюдений.

Программа наблюдений с 19:00 до 21:00 в Иркутске:

  • площадка рядом с планетарием в 130-м квартале,
  • у памятника Александру III,
  • рядом с Иркутским Политехом (ИРНИТУ),
  • в спорт-парке «Поляна»,
  • у школы 73;

В Ангарске будет работать три площадки – на набережной у Дерева Любви, рядом с торговым центром «Мега» и возле ДК «Современник». 

В посёлке Мишелёвка, селе Белоусово, посёлке Тулюшка и селе Сахюрта в телескоп можно будет наблюдать рядом со школами.

В Листвянке наблюдения пройдут рядом с ЗАГСом, а в селе Ирхидей – в центре села на улице Ленина, в посёлке Новая Игирма – на площадке школы №3,  в Киренске – возле водозабора на улице Советская, в Алзамае – на площадке у фонтана, в Нижнеудинске – рядом с школой №26, в посёлке Хужир – у маяка.

Полный список площадок с временем и датами наблюдений доступен на сайте Иркутского планетария.

Сообщение Наблюдения за Луной, Сатурном и Юпитером пройдут в Приангарье 21 октября появились сначала на Иркутск Сегодня.