24.04.2024

Наблюдения лунного затмения проведут в Иркутске 19 ноября офлайн и онлайн

Иркутский планетарий и ИРАО 19 ноября приглашают жителей на наблюдения частного лунного затмения. Мероприятия пройдут на нескольких городских площадках. Телескопы в 17:00 установят возле декоративного сооружения «Иркутская ГЭС» при въезде на плотину ГЭС с левого берега Ангары, на площадке в начале улицы Звездинская рядом с рощей «Звёздочка» и на Нижней набережной за мемориалом «Вечный Огонь». Участие бесплатное. При себе каждому нужно иметь маску и соблюдать дистанцию в очереди.

Также будет организована онлайн-трансляция на YouTube канале ИРАО. Она начнётся в 15:30 по иркутскому времени — в это время явление будут наблюдать в Западном полушарии Земли. Об этом “Иркутск Сегодня” сообщили в планетарии.

Как рассказал директор планетария Павел Никифоров, затмение частное — это означает, что Луна погрузится в тень Земли не полностью, узкий край спутника останется светлым.

“Теневая фаза затмения начнётся в 15:18 — в Иркутске в это время Луна будет ещё под горизонтом, максимальная фаза, 99%, наступит в 17:02, а взойдёт Луна в нашем городе только в 17:10, уже затменная. Завершится затмение в 18:47. Поэтому, чтобы показать все фазы явления, мы договорились о совместной трансляции с коллегами из старейшего планетария Западного полушария — планетария Адлера в Чикаго”.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, это затмение станет самым продолжительным лунным затмением с XV века — оно будет длиться 6 часов 2 минуты, включая полутеневые фазы, которые не видны невооружённым глазом.

“Дело в том, что максимум затмения произойдёт примерно за 41 час до достижения Луной апогея — дальней от Земли точки орбиты. Чем дальше Луна, тем медленнее она движется по орбите, что означает, что ей требуется больше времени, чтобы пройти через тень Земли. Следующее затмение такой продолжительности произойдёт 8 февраля 2669 года”.

Сообщение Наблюдения лунного затмения проведут в Иркутске 19 ноября офлайн и онлайн появились сначала на Иркутск Сегодня.