29.04.2024

Набережную Ушаковки в Иркутске продолжат благоустраивать в 2024 году

11 октября 2023 года в Правобережном округе Иркутска организовали встречу для проектирования благоустройства береговой территории реки Ушаковки вместе с жителями. В 2024 году планируют обустроить территорию в районе улицы Храмцовской по программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Как рассказала глава округа Елена Торохова, во встрече приняли участие студенты педагогического института, машиностроительного колледжа ИРНИТУ и Иркутского техникума машиностроения имени Н. П. Трапезникова, представители общественных организаций и активные жители.

Собравшиеся предложили внести в проект берегоукрепление, создание пешеходного моста через реку и велодорожек. Также предлагают установить качели и площадки для детей и для занятий спортом. А еще место должно стать доступным для маломобильных граждан.

Благоустройство набережной реки Ушаковки победило в голосовании среди горожан, итоги которого подвели в начале лета 2023 года. Всего на голосование в этом году представили 13 идей, из них четыре признаны победителями. Эти идеи реализуют. Кроме набережной Ушаковки, в 2024 году в Иркутске создадут сквер «Ирис» в районе дома № 20а на бульваре Рябикова, обновят бульвар «Солнечный» в одноименном микрорайоне и участок улицы Лермонтова в районе ИРНИТУ, передает пресс-служба мэрии.

Что касается Ушаковки, работы на разных участках рядом с речкой ведутся уже не первый год. Как сообщало «Иркутск Сегодня», в 2020 и 2021 году уже обустроили одно из пространств рядом с рекой. На месте установили 11 деревянных беседок, заасфальтировали дорожки для пешеходов и велосипедистов, установили освещение. В этом году на улице Братской на берегу реки Ушаковка построили бетонный скейт-парк.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Набережную Ушаковки в Иркутске продолжат благоустраивать в 2024 году появились сначала на Иркутск Сегодня.