27.04.2024

На здании ИГУ в Иркутске открыли мемориальную доску участнику СВО Дмитрию Попову

В Иркутске 13 июня открыли мемориальную доску в честь участника СВО, кавалера ордена Мужества Дмитрия Попова. Её установили на фасаде здания исторического факультета Иркутского государственного университета, где герой военнослужащий учился. В торжественной церемонии открытия приняли участие мэр города Руслан Болотов, депутат местной Думы Максим Девочкин, ректор университета Александр Шмидт, студенты и преподаватели, родители и близкие Дмитрия.

Мэр города Руслан Болотов заявил, что мемориальные доски устанавливаются в городе, чтобы помнить и чтить память о мужественных защитниках Родины. Он также отметил, что наши земляки достойны наследия своих предшественников, которые освободили мир от фашизма 80 лет назад.

Дмитрий Попов родился и вырос в столице Приангарья. Уже в школьные годы у него появился интерес к истории. Он закончил бакалавриат и магистратуру, а затем решил пойти на срочную службу в армию. Во время службы он получил военно-учетную специальность наводчика-оператора колесных бронетранспортеров 82А и был распределен в Республику Крым, где стал ефрейтором и старшим наводчиком миномета М-80.

В 2019 году он начал службу по контракту в 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде и выполнял боевые задачи в Сирии. После возвращения Дмитрий продолжал работать военным и собирал материалы для будущей диссертации.

– Дима как историк ко многим вещам относился с точки зрения профессионала. Он даже планировал издать книгу об СВО. История сегодняшних событий еще не написана, но у нее есть тысячи свидетелей. Многие из них отдали самое ценное – свою жизнь. Мы всегда будем помнить о таких ребятах. Я очень горжусь своим сыном, – сказала мама героя Юлия Попова.

С первых дней специальной военной операции Дмитрий отправился на передовую. Служил на Херсонском направлении. Погиб в тяжелом бою с вражескими диверсантами.

По материалам администрации Иркутска

Сообщение На здании ИГУ в Иркутске открыли мемориальную доску участнику СВО Дмитрию Попову появились сначала на Иркутск Сегодня.