29.04.2024

На заммэра города Усолье-Сибирское завели уже три уголовных дела

4 мая 2023 года следователи завели уголовное дело в отношении заместителя мэра муниципального образования «город Усолье-Сибирское» по пп. «б, г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством, в крупном размере). 15 мая СУ СК РФ по области сообщило, что на чиновника заведено еще два дела.

Одно из них – по пп. «в, е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий), второе – по ч. 6 ст. 290 УК РФ (дело о взятке).

По версии следствия, в 2022 году заммэра – председатель комитета по городскому хозяйству организовал местной жительнице ИП для осуществления деятельности по захоронению граждан, и предоставил ей привилегированное право осуществлять деятельность по изготовлению и копке могил и получать прибыль, то есть работу, которую должно выполнять городское МУП.

Кроме того, в апреле 2023 года, по версии следствия, чиновник получил иные имущественные права в виде права требования по мнимому договору займа, за предоставление директору ООО «МЦУ» дебиторской задолженности населения города перед МУП «Сервисный центр» в сумме более 16 млн рублей, а также перехода жилого фонда МУП «Сервисный центр» в пользу ООО «МЦУ».

“Иркутск Сегодня”

Сообщение На заммэра города Усолье-Сибирское завели уже три уголовных дела появились сначала на Иркутск Сегодня.