26.04.2024

На время нереста в Иркутской области установили запрет на ловлю рыбы

В Иркутской области установлен запрет на ловлю весенне-нерестующих видов рыб. Соответствующее объявление Ангаро-Байкальского территориального управления Рослыболовства опубликовано в газете “Областная”.

В частности, с 1 мая по 30 июня установлен запрет на вылов всех видов водных биоресурсов в Братском и Усть-Илимском водохранилищах и впадающих в них реках закидными неводами.

С 15 мая по 30 июня запрещено ловить рыбу во всех водных объектах рыбохозяйственного значения бассейна реки Лена и в Мамаканском водохранилище.

С 25 апреля по 30 июня запрет будет действовать в районах проливов Малое море и Ольхонские ворота озера Байкал:
в заливе Мухур;
в бухте Куркутская;
в бухтах Базарная, Вторая (Малая) Куркутская;
в заливе Загли.

Запрет на хариуса, ленка, тайменя с 25 апреля по 25 июня будет действовать повсеместно.

С 1 мая по 15 июня – в Иркутском, Братском и Усть-Илимском водохранилищах и впадающих в них реках.

Гражданам также будет запрещено использовать маломерные суда в реках впадающих в озеро Байкал а также на расстояниях менее полутора километров вправо, влево и вглубь озера Байкал, отмеряемых от устьев указанных рек, в реках, впадающих в Братское и Усть-Илимское водохранилища, в реках Ангара, Лена, Бирюса, Чуна (Уда), Катанга и их притоках – с 25 апреля по 20 июня.

Росрыболовство также напоминает о том, что в течение года запрещено ловить рыбу в реке Ангара ниже плотин Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС на протяжении трех километров по всей ширине реки
Ангара; у рыбоводных организаций, их цехов и пунктов, садков для выращивания и выдерживания рыбы – на расстоянии менее 0,5 км; в реках Большая Янгоза и Агул.

Продолжает действовать запрет и на вылов омуля в Байкале и впадающих в него реках. А на вылов рыб, занесенных в Красную книгу: осетровых видов, нельмы (в бассейне р. Витим), линя (в бассейне р. Ангара), тайменя (в озере Байкал и реке Ангара), ленка (в реке Ангара и бассейне озера Байкал), тугуна (в бассейне реки Ангара).

Также сохраняется запрет на добычу байкальской нерпы.

Для любительского и спортивного рыболовства установлены лимиты. Например, один спортсмен может выловить сига, омуля, хариуса, ленка, тайменя, тугуна (суммарно всех видов) 5 штук, щуки и сазана – 10.

Сообщение На время нереста в Иркутской области установили запрет на ловлю рыбы появились сначала на Иркутск Сегодня.