28.03.2024

На восьмерых иркутян завели уголовное дело о бандитизме

Следствие завело уголовное дело на восьмерых жителей Иркутска, подозреваемых в бандитизме (ч.1 и ч.2 ст. 209 УК РФ). Ранее им уже предъявили обвинение в девяти эпизодах преступной деятельности по статье 126 УК РФ (похищение человека), статье 162 УК РФ (разбой), статье 163 УК РФ (вымогательство). За незаконный оборот оружия и бандитизм обвинение предъявят позже.

По версии следствия, с января по июнь 2019 года руководитель банды и семь помощников, в числе которых одна девушка, совершили ряд преступлений против личности и собственности граждан, а также незаконный оборот оружия. Они похищали граждан, увозили в безлюдные места, избивали и угрожали с целью завладеть имуществом. В результате потерпевшие соглашались с незаконными требованиями злоумышленников, и передавали им автомобили или деньги.

В нескольких преступлениях подозреваемые представлялись своим жертвам сотрудниками правоохранительных органов, действовали дерзко и цинично. Следователями СК России установлено, что от действий банды пострадали восемь человек.

Так, в марте прошлого года в Ленинском районе Иркутска обвиняемые похитили мужчину, а затем вывези его на пустырь в микрорайоне Березовый. Мужчину избили и выстрелили из травматического оружия. Потерпевшему удалось вырваться от нападавших и скрыться.

В мае 2019 года по той же схеме фигуранты блокировали автомобиль незнакомца в микрорайоне Юбилейный. Угрожая пистолетом, один из злоумышленников выстрелил в воздух. Потерпевшего пересадили в свое авто, увезли в квартиру, где удерживали около суток. Всё это время его избивали и требовали два миллиона рублей за освобождение. После того, как родственники потерпевшего передали злоумышленникам часть денег, пообещав передать остаток позже, мужчину отпустили.Подозреваемых задержали в июне 2019 года. Установлено и местонахождение всех похищенных машин, их уже передали владельцам.

Сейчас все восемь фигурантов содержатся под стражей, им грозит до 15 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в СУ СК РФ по Иркутской области.

Сообщение На восьмерых иркутян завели уголовное дело о бандитизме появились сначала на Иркутск Сегодня.