25.04.2024

На “Усольехимпроме” ликвидированы 6 из 12 скважин с эпихлоргидрином

По данным на 7 июля на бывшем химпроме в Усолье-Сибирском ликвидированы 6 из 12 скважин с эпихлоргидрином, объекты приведены в безопасное состояние, сообщил “Федеральный экологический оператор” в группе “Что на химпроме в Усолье-Сибирском” во Вконтакте (12+). Шестой 5 июля была ликвидирована скважина Р-10Х, до этого – скважины Р-2Х, Р-5Х, Р-3Х, Р-9Х, Р-12Х.

“Скважины с эпихлоргидрином опасны в случае неконтролируемой разгерметизации и выброса химических веществ. Такие случаи были зафиксированы на территории «Химпрома» в период до начала рекультивации”, – отмечается в сообщении.

Также на сегодняшний день на промышленной площадке перезатарены жидкие токсичные отходы из 17 емкостей (после перезатаривания проведена дополнительная промывка и извлечение твердых нерастворимых осадков, для каждого осадка подбирался свой растворитель), завершены работы по фрагментированию 17 емкостей (№№ 1 – 17). Кроме того, завершено устройство противофильтрационной завесы для локализации нефтяной линзы; установлены локальные очистные сооружения. И, как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, весной здесь построили защитную противофильтрационную завесу по периметру цеха ртутного электролиза.

Как сообщало «Иркутск Сегодня», в конце ноября во время видеосовещания Владимир Путин поддержал создание экотехнопарка на территории бывшего предприятия «Усольехимпром». Единым исполнителем работ, определен ФГУП «Федеральный экологический оператор».

Для справки:

Усольское производственное объединение «Химпром» было построено в 1936 году рядом с месторождением каменной соли, которое обеспечивало химическое производство сырьем. «Химпром» являлся градообразующим предприятием и одним из лидеров химической индустрии в стране. На предприятии работали около 12 тысяч человек. Позже ситуация ухудшилась, предприятие обанкротилось, отходы производства остались на производственной площадке.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение На “Усольехимпроме” ликвидированы 6 из 12 скважин с эпихлоргидрином появились сначала на Иркутск Сегодня.