29.04.2024

На улучшение дорог в Иркутской области в 2024 году направят 22,5 миллиарда рублей

В 2024 году на дороги Иркутской области потратят 22,5 миллиарда рублей. Таков на этот год объем регионального дорожного фонда. Он сформирован из средств областного бюджета (17,1 миллиарда рублей), федерального (4,8 миллиарда) и местных бюджетов (0,6 миллиарда рублей). Часть денег пойдет на работы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Как отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, в этом году объемы финансирования дорожной отрасли примерно такие же, как в прошлом. Но они позволят выполнить все запланированные работы. Это реконструкция, капремонты и содержание дорог.

Из общей суммы 10,7 миллиарда рублей предусмотрено на реализацию нацпроекта. По нему в этом году продолжат реконструкцию автодороги Тайшет – Чуна – Братск в Чунском и Братском районах, завершат первый этап реконструкции дороги Иркутск – Оса – Усть-Уда на участке со 159 по 172 километр. Стартует реконструкция моста через реку Уня на дороге Оёк – Кударейка в Иркутском районе.

Частью проекта является выделение субсидии «Транспортный каркас Иркутской области». Объем средств — 2,1 миллиарда. Деньги поступят в 46 населенных пунктов, в которых проживает более шести тысяч человек. Там приведут в нормативное состояние дороги, ведущие к социально-важным объектам. Участки, где пройдут работы в 2024 году, муниципалитеты определят самостоятельно.

На государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий» выделят 1,01 миллиарда рублей. По этой программе будут направлять субсидии селам на ремонт дорог.

Часть денег запланирована на разработку проектов будущих ремонтов, рассказал министр транспорта Иркутской области Максим Лобанов.

Кроме того, как сообщили в правительстве Приангарья, в 2024 году за счет средств областного бюджета построят 20 быстрых зарядных станций для электромобилей, на что заложено 55,2 миллиона рублей.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение На улучшение дорог в Иркутской области в 2024 году направят 22,5 миллиарда рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.