29.04.2024

На турмаршруте в районе Бугульдейки в этом году оборудуют 30 площадок под палатки

В этом году ФГБУ “Заповедное Прибайкалье” оборудует на туристическом маршруте «д. Бугульдейка – падь Большая Марта – д. Петрова» 30 площадок под палатки.

На сегодня на местах нанесли разметку для для установки палаток. У площадок оборудуют санитарные зоны и места для костровищ.

Как сообщила руководитель отдела развития познавательного туризма ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Кристина Глотова, эту работу учреждение начало еще в 2021 году. Сначала специалисты обследовали все участки, чтобы исключить места, где может быть нанесен вред для редких и краснокнижных представителей прибайкальской природы, а также археологических памятников.

“В текущем сезоне нам удалось разметить участки, установить номерные столбики. Следующий этап – монтаж настилов в береговой зоне (в лесной их не будет). Для этой работы, кроме уже задействованных сотрудников отдела развития познавательного туризма и Берегового лесничества ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», нам потребуются дополнительные. Рассчитываем привлечь волонтёров также для устройства кострищ и санитарных зон”.

О наборе будет объявлено дополнительно, однако желающие уже сейчас могут заполнить анкету добровольца сайте baikal-1.ru в разделе «Помогайте».

“Иркутск сегодня”, фото Кристины Глотовой

Сообщение На турмаршруте в районе Бугульдейки в этом году оборудуют 30 площадок под палатки появились сначала на Иркутск Сегодня.