29.04.2024

На трех улицах Иркутска к 15 августа завершили ремонт дорог в рамках нацпроекта

В Иркутске началась приемка дорог, которые в теплом сезоне 2023 года обновляют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». По данным на 15 августа, в Иркутске завершили ремонт дорог по трем улицам: Богдана Хмельницкого, Киевской и Кожова.

Все три объекта посетила специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты комитета городского обустройства администрации, МКУ «Городская среда», сотрудники ГИБДД, представители независимого строительного надзора. Комиссия провела визуальный осмотр отремонтированных дорог, составила акты приемки, в которых зафиксировала все недочеты. Причем проверяют не только проезжую часть, но и благоустройство. Например, на улице Богдана Хмельницкого есть замечания по санитарной обрезке деревьев: не закрашены срезы. Хотя это необходимо делать сразу, иначе дерево может погибнуть. На улице Кожова кое-где не взошла трава на газонах, что может быть связано с нарушением технологии гидропосева, рассказала начальник отдела благоустройства и озеленения МКУ «Городская среда» Ольга Григорьева.

Госавтоинспекторы в свою очередь смотрят на наличие дорожных знаков, ограждений, проверяют разметку. Опять же на улице Богдана Хмельницкого выявили замечания и в этом – здесь не везде обеспечена видимость дорожных знаков. А на улице Кожова не нашли разметку на парковочных карманах, передает пресс-служба мэрии Иркутска.

– Кроме того, не восстановлено асфальтобетонное покрытие при установке дорожных знаков на улицах Богдана Хмельницкого и Киевской. Устранить все замечания подрядная организация должна в течение недели. После этого комиссия повторно выйдет с проверкой”, 

Мария Рахматулина, начальник отдела строительства, реконструкции и ремонта дорог комитета городского обустройства администрации

В ближайшее время в Иркутске ожидается сдача еще несколько объектов – по улицам: Фаворского, Свердлова, Братская и Захарова.

– Начали приемку объектов, отремонтированных в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Все три улицы – Богдана Хмельницкого, Киевская и Кожова выполнены с опережением сроков, но главным для нас остается качество. Обращаюсь к подрядным организациям: проверять будем строго, поэтому нужно максимально готовить объекты к сдаче, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение На трех улицах Иркутска к 15 августа завершили ремонт дорог в рамках нацпроекта появились сначала на Иркутск Сегодня.