26.04.2024

На трассе Иркутск – Большое Голоустное начали монтаж системы транспортной безопасности

Элементы системы транспортной безопасности начали устанавливать на автодороге Иркутск – Большое Голоустное. Это камеры видеонаблюдения, инфракрасные датчики движения и системы звукового оповещения. Такие системы появятся, в частности, на мостах через реки Суходол на 18 километре, Ушаковка на 19-м и через ручей на 26-м.

Все данные будут поступать в единый пункт управления, где круглосуточно будут находиться сотрудники подразделения транспортной безопасности. Его построят на 19 километре трассы. Также под охраной будет находиться автоматический пост весогабаритного контроля, который недавно повредили вандалы.

– Защитить крупные мосты, путепроводы и тоннели от теракта нас обязывает федеральный закон «О транспортной безопасности». Повреждение одного такого объекта нарушает движение транспорта в десятки населённых пунктов, водителям приходится делать большие объезды. На дороге Иркутск – Большое Голоустное такой возможности вообще нет. Мы защищаем интересы жителей и гостей нашего региона, – отметила директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина.

Аналогичную систему транспортной безопасности в 2021 году установили на автомобильной дороге Иркутск – Листвянка. Там под круглосуточным наблюдением находятся семь мостов через реки и четыре путепровода – это мостовые сооружения, которые проходят над дорогами, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Иркутской области

Сообщение На трассе Иркутск – Большое Голоустное начали монтаж системы транспортной безопасности появились сначала на Иркутск Сегодня.