28.03.2024

На строительство двух школ и детского сада в Иркутске выделят более 800 миллионов рублей

Более 800 миллионов рублей выделят из областного бюджета на строительство двух школ и детского сада в Иркутске. Также на эти цели направят еще 535,2 миллиона рублей из федерального бюджета. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время встречи с депутатами Думы города Иркутска, сообщает областное правительство.

“Самый крупный объект, на который в следующем году будет направлено финансирование из областного бюджета, – это школа на 1275 мест на улице Багратиона”- говорится в сообщении.

Её будут строить два года. В следующем году на эти цели направят 98,9 миллиона рублей, в 2022 году – 637,6 миллиона рублей. Объект включен в национальный проект «Образование», из федерального бюджета на его реализацию поступит 348,9 миллиона рублей. Общая стоимость строительства школы составляет 1,8 миллиарда рублей.

Также по нацпроекту «Образование» в 2021 году начнётся строительство детского сада на 220 мест в микрорайоне Лесной. Из федерального бюджета на это выделят 186,3 млн рублей, из областного 71,5 млн рублей. Срок окончания строительства – декабрь 2021 года. Из федерального бюджета на это выделят 186,3 млн рублей, из областного 71,5 млн рублей. С участием средств областного бюджета идёт строительство здания для начальных классов школы №14. Городу Иркутску на это предоставлена субсидия –80 млн рублей. Завершить работы планируется в следующем году.

В рейтинге муниципальных образований Иркутской области, на территории которых планируется строительство объектов общего образования, также находятся школа №53 и школа №57. Для них администрация Иркутска разрабатывает проектную документацию.

Приоритетным объектом, который будут строить по поручению Президента РФ Владимира Путина, является строительство школы №75 в Академгородке. Игорь Кобзев отметил, что этот объект получит финансирование в приоритетном порядке.

“В Иркутске очень большая потребность в строительстве школ и детских садов. Их воспитанниками являются 85 тысяч детей, а в учреждениях всего 60 тысяч мест. Поэтому учреждения переполнены. Я поручаю Думе города Иркутска разработать реестр объектов, которые необходимо построить до 2025 года и определить для каждого из них подходящий земельный участок. На основании реестра Правительство Иркутской области будет прорабатывать включение объектов в национальные проекты”, – сказал Игорь Кобзев.

Сообщение На строительство двух школ и детского сада в Иркутске выделят более 800 миллионов рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.