29.03.2024

На стене жилого дома в Иркутске появился портрет Валентина Распутина

Сначала многоквартирный жилой дом на улице Свердлова, 23 в городе Иркутске капитально отремонтировали по региональной программе капитального ремонта. Ремонт начали еще в 2021 году. В здании обновили кровлю, на что направили 4,5 миллиона рублей, и системы теплоснабжения, на что ушло еще около миллиона. В 2022-м отремонтировали фасад за 2,7 миллиона.

После решили, что поскольку этот дом находится недалеко от музея Валентина Распутина, на торце можно нанести портрет писателя. Его выполнили в технике граффити.

Это часть большого проекта Восточно-Сибирского фонда поддержки кинематографии «Матера», который стал победителем Фонда президентских грантов. Проект приурочен к 85-летию Валентина Распутина и включает в себя конкурс видеороликов «У каждого есть своя Матера», лекции и мастер-классы, сообщил первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов. Он ознакомился с результатом капитального ремонта во вторник, 13 сентября.

– По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева мы регулярно проводим осмотры отремонтированных многоквартирных жилых домов, контролируем качество работ, встречаемся с жильцами, учитываем их пожелания. В этом году работы краткосрочного плана капитального ремонта в регионе законтрактованы на 95 %, что составляет 4,5 млрд рублей, – сказал Роман Колесов.

Заместитель гендиректора по организационно-техническому обеспечению Фонда капитального ремонта МКД Иркутской области Александр Попов рассказал, что изначально в доме планировали сделать ремонт кровли и системы теплоснабжения. В дальнейшем жители попросили капитально отремонтировать и фасад здания, для этого на общем собрании они приняли решение повысить взносы, что позволило выполнить работы в полном объеме.

Всего в Иркутской области к началу сентября отремонтировано 405 многоквартирных жилых домах по обязательствам 2022 года. В том числе крыши на 200 объектах, фасады 45 зданий, также заменили 242 внутридомовые инженерные системы — это водоснабжение, водоотведение, электро- и теплоснабжение, передает пресс-служба правительства Приангарья.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Иркутской области

Сообщение На стене жилого дома в Иркутске появился портрет Валентина Распутина появились сначала на Иркутск Сегодня.