29.04.2024

На станции Балбухта ВСЖД открыли памятный знак двум героям – строителям БАМа

Памятный монумент Героям Социалистического Труда Александру Бондарю и Ивану Варшавскому открыли 8 июля на станции Балбухта Восточно-Сибирской железной дороги. Это станция на территории Бурятии.

Знак установили в том месте, где 29 сентября 1984 года было уложено последнее «золотое звено», которое через 10 лет после начала строительства соединило восточный и западный участки БАМа, дав старт движению поездов по магистрали.

На открытии присутствовал сам Иван Варшавский.

“38 лет назад наши бригады сомкнули рельсы БАМа, к стыковке пришли путем невероятных трудностей. Но мы прошли, не сдались, выдержали. Я очень рад, что смог вновь оказаться здесь, среди первопроходцев, возводивших легендарную магистраль”, –

Иван Варшавский

По словам заместителя генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрия Шаханова, Байкало-Амурская магистраль – это много больше, чем одна из крупнейших железнодорожных артерий России и мира. Это сплав труда, мужества, мечты сотен тысяч людей, передает его слова пресс-служба ВСЖД.

“Иркутск Сегодня”, фото ВСЖД

Сообщение На станции Балбухта ВСЖД открыли памятный знак двум героям – строителям БАМа появились сначала на Иркутск Сегодня.