19.04.2024

На создание Суворовского училища в Иркутске отвели один год

К 1 сентября 2021 года в Иркутске планируют открыть Суворовское училище. Подготовку к созданию учреждения обсудили 17 августа на заседании рабочей группы в правительстве региона.

– Суворовское училище должно быть открыто 1 сентября 2021 года. Сроки очень сжатые, и все понимают, что многое зависит от слаженной работы задействованных сторон. Сейчас мы только на начальном этапе, но ко всем вопросам нужно подходить с максимальной ответственностью и оперативностью, – сказал глава областного правительства Игорь Кобзев.

Напомним, что Игорь Кобзев ранее обратился с предложением открыть училище к Президенту страны после того, как с таким предложением к главе Приангарья обратились общественники. А 12 августа во время поездки в Иркутск министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что соответствующее решение принято.

Училище откроют на территории бывшего Иркутского военного авиационного инженерного училища. Уже сформирован список объектов на участке, который передадут в Министерство обороны РФ. Специалисты именно этого ведомства построят корпуса для нового учреждения. Также в числе первоочередных задач – оценка потенциальной мощности имеющейся теплотрассы. На этой неделе пройдет отдельное совещание по этому вопросу.

В правительстве региона сообщают, что конкурс на обучение в кадетских классах составляет 6-7 человек на место. Новое учреждение будет рассчитано на 560 учащихся. Уже сейчас многие обращаются в правительство по поводу приема в учреждение.

Сообщение На создание Суворовского училища в Иркутске отвели один год появились сначала на Иркутск Сегодня.