19.04.2024

На севере Приангарья завершен пожароопасный сезон

20 сентября в пяти северных районах Иркутской области завершен пожароопасный сезон. Это Бодайбинский, Казачинско-Ленский, Катангский, Киренский и Мамско-Чуйский районы. Приказ о завершении сезоне подписал министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин.

За весенне-летний период на этих территориях зарегистрировано в общей сложности 52 лесных пожара, один из которых на землях Витимского заповедника. Огнем пройдено 49 223,3 га. Больше всего возгораний было в лесах Катангского района – 32 пожара. Ни одного лесного пожара в этом сезоне не было в Мамско-Чуйском районе, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

– Сейчас в этих пяти районах установилась устойчивая дождливая погода, в лесах отсутствует пожарная опасность. 25 сентября будет считаться датой окончания пожароопасного сезона еще в четырех районах на территории Жигаловского, Илимского, Нижнеилимского, Северного и Усть-Кутского лесничеств, –

Владимир Читоркин

Пожароопасный сезон в Иркутской области начался 11 апреля. В северных территориях с 3 июня был введен особый противопожарный режим, который действовал до 31 августа.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение На севере Приангарья завершен пожароопасный сезон появились сначала на Иркутск Сегодня.