24.04.2024

На Сарайском пляже построят дополнительный километр деревянной тропы

ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» вошло в число победителей грантового конкурса WWF среди заповедников и национальных парков. Эксперты WWF одобрили проект образовательной тропы на Сарайском пляже на острове Ольхон.

Руководство нацпарка намерено пристроить к уже существующему деревянному маршруту на пляже тысячу дополнительных метров – с настилами и информационными стендами, позволяющими посетителям самостоятельно знакомиться с объектами флоры и фауны, особенностями ландшафта, историей.

Кроме того, здесь оборудуют площадку по отслеживанию антропогенной нагрузки, которая наглядно позволит продемонстрировать изменения в состоянии растительного покрова и почв, сообщили в пресс-службе ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”.

Напомним, что обустройство на Сарайском пляже запланировано в несколько этапов. Первый этап завершился летом 2020 года. На пляже уложили деревянный настил экологической тропы протяжённостью 750 метров. Воспользоваться им могут в том числе люди с ограниченными возможностями. А вот для велосипедистов конструкция не предусмотрена. Также на пляже созданы смотровые площадки и информационные стенды, обеденная зона и туалет.

Напомним, что на территории Сарайского пляжа нельзя ставить палатки и парковать машины.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение На Сарайском пляже построят дополнительный километр деревянной тропы появились сначала на Иркутск Сегодня.